Ленинградка

Ленинградская планировка — тип квартир, построенных по экспериментальному проекту ленинградских архитекторов в 70-80 годах XX века. В потребительском смысле является переходным качеством от «улучшенных» к «новым».

Нам не удалось найти точной информации о сериях домов, относящихся к «ленинградкам». Так, например, сайт garantplus48.ru описывает ленинградки следующим образом:

Дома ленинградской планировки (или ленпроект) строились в 70-х - 80-х годах XX века. Начало строительства домов данного типа ознаменовало переход к более комфортному и современному уровню жилья. Материал производства дома — панель или блок. Такие дома бывают в виде «кораблей» — длинные многоподъездные дома. Девятиэтажные дома ленинградской планировки очень легко перепутать с 91 серией, единственным внешним отличием является наличии лоджии с торцевой части здания (видно на 1 и 3 фотографии). Как правило особенностью домов с квартирами ленинградской планировки является то, что окна (кроме угловых квартир) выходят на одну сторону. То есть, все комнаты расположены по одной стороне вдоль длинного широкого коридора. Межквартирные стены несущие, что обеспецивает отличную шумоизоляцию. Межкомнатные перегородки не несущие, но в связи с осбенностями планировки, - позволяю перепланировать квартиру на свой вкус. Большим плюсом лениградской планировки квартир является большой (по сравнению с большинством квартир улучшенной планировки) с/у. В народе данная планировка называется «ленпроект» или «ленинградка». В Липецке примером ленпроекта может служить дом №7 и 8 по ул. 9 мкр.

  • 1 комн. - 32-36 кв.м.
  • 2 комн. - 45-49 кв.м.
  • 3 комн. - 60-68 кв.м.
  • 4 комн. - 78-85 кв.м.
Особенностями домов ленинградской планировки (ленпроекта) являются:
  • площадь кухни от 8 до 10 метров.
  • у всех квартир (кроме угловых) окна на одну сторону.
  • балкон длиной 4-4,5 метра.
  • с/у раздельный
  • высота потолков 2,7 метра.
  • есть лифт и мусоропровод.
  • как правило, находятся в центральных районах города

Общие фотографии домов с квартирами ленинградской планировки:



Там же приводятся и схемы планировок:

1 комнатная
1-комнатная квартира ленинградской планировки

2 комнатная
2-х комнатная квартира ленинградской планировки

3 комнатная
3-х комнатная квартира ленинградской планировки

3 комнатная угловая
3-х комнатная угловая квартира ленинградской планировки

В то же время, красноярские фирмы arbis и Экспресс, описывая «ленинградки», дают хоть и похожие, но всё же отличающиеся описание и схемы планировок. Конкретные серии домов они при этом так же не указывают:
Принципиальные отличия: кухня — 7–9 кв.м., санузел раздельный. Комнаты таже раздельные. Но есть исключения. Так проходные комнаты сделаны в 4-комн., и в некоторых 2-комн., которые располагаются над арками.

В Красноярске массовая застройка «ленинградок» велась в Ветлужанке, Первомайском, в меньшей степени в районах Копылова, Пашенного, Северного. А Единичные экземпляры «ленинградок» можно встретить почти во всех районах города. Только никогда их не возводили в Центре города, Академгородке и в районе Взлетки.

Характеристика:

Комнаты: раздельно.(см. исключения)
Общая площадь:
1 комн. — 34-36 кв.м.
2 комн. — 46-49 кв.м.
3 комн. — 62-68 кв.м.
4-комн. — 64 кв.м.(только на первых этажах и в угловых подъездах)
Кухня: 8-9 кв.м.(в угловых квартирах 7кв.м.)

Санузел: раздельно.
Материал стен: панель.
Высотность дома: 5 этажей.
Высота потолков: 255 см.
Наличие мусоропровода.
Газификация: отсутствует.

1 комнатная

1 комнатная угловая

2 комнатная


2 комнатная угловая

3 комнатная

4 комнатная


Встречается употребление названия «ленинградка» применительно к домам 83-й серии, однако их разработчиком является ЦНИИЭП Жилища, а не ленпроект. По всей видимости, ленинградками в разных городах и регионах России могут именоваться различные типовые проекты «брежневок», в некоторой степени объединённые по схожести внешнего вида фасадов и планировки.

Серию 335 — типичную «хрущевку» — также иногда называют «лениградкой», хотя с описанными выше домами она не имеет ничего общего, кроме своего ленинградского происхождения.